在线网校!

学习乐园-网校学习乐园

当前位置: 主页 > 学历类考试 > 中小学教育 >

2018小学四年级奥数练习:狐狸卖了多少元?

新东方在线小学网为同学们整理了2018小学四年级奥数练习:狐狸卖了多少元?供同学们练习。更多内容请关注新东方在线小学网。 2018小

  新东方在线小学网为同学们整理了2018小学四年级奥数练习:狐狸卖了多少元?供同学们练习。更多内容请关注新东方在线小学网。
  2018小学四年级奥数练习:狐狸卖了多少元?
  在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。狐狸说:狗熊卖1元一个,我就卖4元一个;狗熊卖2元一个,我就卖8元一个;狗熊卖3元一个,我就卖12元一个……。兔子说:“我卖的价格是狐狸的一半。”结果它们卖了相同数量的口罩,一共卖了210元,那么狐狸卖了多少元?
  答案:120元
  解析:假设狗熊卖了X元,由题意知,狐狸就是4X,兔子就是2X。
  那么4X+2X+X=210,X=30,狐狸卖了4*30=120元。
  更多小升初辅导内容,请关注新东方在线小学网(),我们将为小升初学生提供最新最全的复习资料。

(责任编辑:学习乐园)
------分隔线----------------------------
热点内容
高顿网校中级会计职称课程免费领