在线网校!

学习乐园-网校学习乐园

当前位置: 主页 > 学历类考试 > 中小学教育 >

2017小升初数学必会应用题(13)

新东方在线小学网整理了2017小升初数学必会应用题,供同学们练习。更多内容请关注新东方在线小学网。 2017小升初数学必会应用题(13

  2017小升初数学必会应用题(13)

  妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

  解题思路:

  小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)

  每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

(责任编辑:学习乐园)
------分隔线----------------------------
热点内容

·中华会计网校免费在线题库系统

 

·初级职称注册会员0元领取优选课程

 

·中华会计网校免费资料

 

·2018年中级会计职称报考科目搭配建议

 

·2018中级会计职称考试资料免费下载

 

·中华会计网校精品课程免费试听

 

华图网校免费题库

2018执业药师精品无忧班招生中


【喜讯】正保妇幼课程1元1门 速来购课!
高顿网校中级会计职称课程免费领