2018小学奥数计数问题练习题:小明买文具 练习题: 小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱。如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元。小明原有_________元。 解答: 小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20元. 考点:盈亏问题.1923992 分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数. 解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元, 则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元, 买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元, 每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元); 余下的钱数为:0.7+0.3=1(元); 总钱数:19+1=20(元). 故答案为:20. 点评:解决此题的关键是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,进而问题得解. (责任编辑:学习乐园) |