在线网校!

学习乐园-网校学习乐园

当前位置: 主页 > 学历类考试 > 中小学教育 >

2018小学奥数计数问题练习题:小明买文具

小学语文重在积累,新东方在线小学网为大家整理了2018小学奥数计数问题练习题,希望同学们喜欢。更多内容请关注新东方在线小学网。

  2018小学奥数计数问题练习题:小明买文具

  练习题:

  小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱。如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元。小明原有_________元。

  解答:

  小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20元.

  考点:盈亏问题.1923992

  分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.

  解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,

  则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,

  买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,

  每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);

  余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);

  总钱数:19+1=20(元).

  故答案为:20.

  点评:解决此题的关键是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,进而问题得解.

(责任编辑:学习乐园)
------分隔线----------------------------
热点内容
高顿网校中级会计职称课程免费领